http://www.chinajl.com.cn/

——计量行业门户网站
计量资讯速递
您当前的位置: 首页 > 学苑 > 综合知识

关于“检验检测机构监督管理办法”的这些问题权威解答来了!

发布时间:2021-08-02 作者: 来源: 浏览:11468
 近期,有网友在市场监管总局网站公众留言系统咨询“检验检测机构监督管理办法”、“国家质检中心的盖章”等相关问题,市场监管总局认可与检验检测监督管理司给予了答复。
关于总局39号令中“使用未经检定或者校准的仪器、设备、设施”规定的相关问题

问:

请问:《检验检测机构监督管理办法》第13条第1款第2项“使用未经检定或者校准的仪器、设备、设施的”中的“未经检定”,是否包括“超过检定有效期”的行为?如果使用的强制检定计量器具未经检定或校准,执法部门应依据《计量法》对机构处罚,还是依据该《办法》对机构处罚?答:根据《中华人民共和国计量法实施细则》第二十二条,“任何单位和个人不准在工作岗位上使用无检定合格印、证或者超过检定周期以及经检定不合格的计量器具。”仅对“使用的强制检定计量器具未经检定或校准”的监督管理,不属于《检验检测机构监督管理办法》调整范畴。
回复部门:认可与检验检测监督管理司
时间:2021-05-24

关于总局39号令相关规定的咨询问: